Состав и калорийность

В состав культуры входят витамины – Е, А, В, РР, необходимые для здоровья человека, а также важнейшие микро- и макроэлементы – кальций, йод, железо, фтор, бор, калий, сера, натрий, магний.

Энергетическая ценность – 85 ккал на 100 грамм приготовленной каши на воде без добавления масла. Белки и углеводы – 6,5 г и 17 г соответственно. Жиры отсутствуют.

Общая польза

Говоря о полезных свойствах гороховой каши, сложно их преувеличить. Как минимум, входящее в состав количество белка можно сравнить с красным мясом. Именно благодаря этому в пост, при соблюдении диеты и наличии аллергии на мясные продукты горох становится главным блюдом на столе.

Входящая в большом количестве в состав аминокислота лизин успокаивает нервную систему, улучшает настроение, борется со стрессом, чем благотворно воздействует на работу сердца и сосудов.

Витамин Е способствует нормализации обменных процессов организма, стабилизации работы внутренних органов, выведению шлаков и токсинов. Благодаря благоприятному воздействию на состояние кожи и волос он считается витамином молодости. Результат после регулярного включения гороха в рацион не заставит себя ждать.

Гороховая каша включает весь комплекс витамина В, который укрепляет иммунитет и повышает его устойчивость к вирусным заболеваниям. Витамины группы В разрушают и выводят токсины.

Чтобы наладить работу организма и избавиться от возможных проблем, необходимо включать кашу в рацион ребёнка не менее 1 раза в неделю.

Питание школьников 1-4 классов включительно, учащихся 5-9 классов из многодетных семей, семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, семей, находящихся в социально опасном положении, семей, относящихся к коренным малочисленным народам Дальнего Востока, опекаемых детей (кроме детей, находящихся на полном государственном обеспечении) осуществляется за счет средств Лазовского муниципального округа, источником финансового обеспечения которых являются субсидии краевого, федерального и местного бюджета из расчета 95 рублей в день на одного учащегося.

Бесплатное питание подразумевает одно горячее блюдо, горячий напиток, а для обучающихся 1-4 классов- дополнительно молоко или кисломолочный напиток.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды за счет средств федерального бюджета получают в школе двухразовое питание из расчета 160 рублей в день на одного учащегося.

Основания, дающие право на льготу:

• списки, предоставляемые соцзащитой Лазовского МО;
    • удостоверение многодетной семьи;
    • справка о принадлежности к коренным народам Дальнего Востока;
    • удостоверение ребенка-инвалида;
    • заключение ПМПК.

«Горячая линия» по вопросам организации питания в школах по телефонам Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

(423) 244-86-43, 244-86-19, 244-33-15, 244-47-59,

а также в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по телефонам

(423) 271-21-54.

Меню ежедневного горячего питания

В МБОУ Киевской ООШ № 8  учащиеся ,  страдающие хроническими заболеваниями отсутствуют. В связи  с этим в организации диетическое меню отсутствует.

Фото столовой

Найдено: 15

Документы не выбраны

Индивидуальный предприниматель